Begrüssung
Gottesdienste
Ereignisse u.Events
Spendenkonto
Der Weg zu uns
Mitglied im e.V.
Infos+Impressum+Datenschutz
Web-Links
Bildergalerie



julianischer / gregor. Kalender





3. Sonntag der Großen Fastenzeit /Verehrung des Hl. Kreuzes 
Samstag 17.03./30.03.2019
15:30 Uhr Panichida - Gedächtnis der Entschlafenen
17:00 Uhr Vesper
Sonntag 18.03./31.03.2019
10:00 Uhr Göttliche Liturgie des Hl. Basilios des Großen                                                                                                                                                                             

4. Sonntag der Großen Fastenzeit /Hl. Johannes Klimakos             
Verkündigung an die Gottesmutter
Samstag 24.03./06.04.2019 15:30 Uhr Panichida - Gedächtnis der Entschlafenen
17:00 Uhr      Vesper
Sonntag 25.03./07.04.2019  
10:00 Uhr  Göttliche Liturgie des Hl. Basilios des Großen

                                                                                                                                                                         Mittwoch  28.03./10.04.2019 
17:00 Uhr Kanon d. Hl. Andreas von Kreta                                                                                                                                                    

Freitag 30.03./12.04.2019  
17:00 Uhr  Akathistos zur hl. Gottesgebärerin    

5. Sonntag der Großen Fastenzeit /Hl. Maria v. Ägypten
Samstag  31.03./13.04.2019 
17:00 Uhr  Vesper
Sonntag  01.04./14.04.2019 
10:00 Uhr  Göttliche Liturgie des Hl. Basilios des Großen                                                                                                                                                                                          
6. Sonntag der Großen Fastenzeit /Palmsonntag              
Einzug des HErrn in Jerusalem
Samstag 07.04./20.04.2019
17:00 Uhr Vigil mit Segnung der Palmzweige
Sonntag 08.04./21.04.2019
10:00 Uhr  Göttliche Liturgie des Hl. Johannes Chrysostomos


Hoher und heiliger Mittwoch          
11.04./24.04.2019
17:00 Uhr Mysterium der Ölweihe / Krankensalbung  

Hoher und heiliger Donnerstag       
12.04./25.04.2019 
09:00 Uhr  Vesper mit der Göttlichen Liturgie des Hl. Basilius des Großen
17:00 Uhr  Morgenamt zum Großen Freitag
                Lesung der 12 Leidensevangelien            

Hoher und heiliger Freitag / Karfreitag         
13.04./26.04.2019
15:00 Uhr Vesper des Hl. und Großen Freitags
Grablegung u. Verehrung des Grabtuches
17:00 Uhr Morgenamt  zum Großen Samstag und Prozession mit dem Grabtuch    

Hoher und heiliger Sabbat / Karsamstag 14.04./27.04.2019                    
21:00 Uhr Lesung der Apostelgeschichte
23:15 Uhr Mesoniktikon (Mitternachtsgottesdienst)                    

Lichte Auferstehung unseres HErrn und Heilandes Jesus Christus Pas'cha des HErrn / OSTERN
Sonntag 15.04./28.04.2019
00:00 Uhr Osterprozession
Österliches Morgenamt und Stundengebet
Göttliche Liturgie des Hl. Johannes Chrysostomos
Weihe des Artos und der Osterspeisen
16:00 Uhr Feierliche Österliche Vesper      

Lichter Montag 16.04./29.04.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie des Hl. Johannes Chrysostomos  und Osterprozession  


Samstag 21.04./04.05.2019 17:00 Uhr  Vesper
Sonntag  22.04./05.05.2019   10:00 Uhr  Göttliche Liturgie  
Thomas-Sonntag    

Dienstag 24.04./07.05.2019  14:00 Uhr  Radoniza -
Österliches Totengedenken    

Samstag 28.04./11.05.2019 17:00 Uhr Vesper
Sonntag 29.04./12.05.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie  
Sonntag der Hll. Myronträgerinnen    

Samstag  05.05./18.05.2019 17:00 Uhr  Vesper
Sonntag  06.05./19.05.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie  
Sonntag des Gelähmten 
Gerechter und vielleidender Hiob 
Geburtstag S.M. des Zar-Märtyrers Nikolaus II. (1868-1918)  

Samstag 12.05./25.05.2019  kein Gottesdienst
Sonntag  13.05./26.05.2019 kein Gottesdienst

Samstag 19.05./01.06.2019 17:00 Uhr Vesper
Sonntag 20.05./02.06.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie  
Sonntag des Blinden

Himmelfahrt des Herrn
Mittwoch 23.05./05.06.2019 kein Gottesdienst
Donnerstag 24.05./06.06.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie

Samstag 26.05./08.06.2019 kein Gottesdienst
Sonntag 27.05./09.06.2019 kein Gottesdienst

Pfingsten - Fest der Hl. Dreifaltigkeit
Samstag 02.06./15.06.2019
15:30 Uhr Panichida - Totengedenken
17:00 Uhr Vesper
Sonntag 03.06./16.06.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie    

Allerheiligen
Samstag 09.06./22.06.2019 17:00 Uhr Vesper
Sonntag 10.06./23.06.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie         

Allerheiligen Russlands
Samstag 16.06./29.06.2019 17:00 Uhr Vesper
Sonntag 17.06./30.06.2019 10:00 Uhr Göttliche Liturgie   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Bitte beachten Sie, dass seit dem 10. Dezember 2017 die U-Bahnhaltestelle "Pragfriedhof" aufgehoben ist. Die zu unserer Kirche nächstgelegene Ausstiegsmöglichkeit der U-Bahn 12 ist die Haltestelle "Milchhof".  

****************************************************************


Weitere orthodoxe Gottesdienststätten in Stuttgart und Umgebung:    

Russische Orthodoxe Kirche im Ausland, Hl.-Nikolaus-Kathedrale, Seidenstr. 69, 70174 Stuttgart, Tel.: 0711 - 221 221  

Russische Orthodoxe Kirche (Patriarchat Moskau), Hl. Prophet Elias, Steigerwaldstraße 10, 70469 Stuttgart, Tel.: 0711 - 60 09 48  (Handy) 0172 - 934 33 81  

Griechische Orthodoxe Kirche, Himmelfahrt Christi, Rotenwaldstr. 26, 70197 Stuttgart, Tel.: 0711- 6 57 23 59  

Griechische Orthodoxe Kirche, Hll. App. Petrus und Paulus, Weilimdorfer Str. 213, 70499 Stuttgart, Tel.: 0711 - 8 89 21 00  

Serbische Orthodoxe Kirche, Möhringer Str. 81a, 70199 Stuttgart, Tel.: 0711 - 9 64 00 20   Rumänische Orthodoxe Kirche, Jesu-Christi-Geburt, Stammheimer Straße 104, 70435 Stuttgart, Tel.: 07141 - 48 88 555  

Erzbistum der orthodoxen Gemeinden russischer Tradition in Westeuropa, Gemeinde zu Ehren des Hl. Sergius von Radonesch, Schloss-Straße 42, 72461 Albstadt, Tel.: 07432 - 94 15 21  


********************************************************************